Translate

Как купить замок за 3 рубля и увезти его с собой. Часть 1

Ей-богу, наше объявление о продаже старинной развалины за 1 чешскую крону (примерно 3 рубля), звучало как издёвка над здравым смыслом.
Дело в том, что замок действительно можно было приобрести на халяву. Но продавцы выставили условие: здание должно быть перевезено на другой участок. В общем, забирайте покупку с собой. Скажу честно. За всю мою жизнь в роли продавца замков и дворцов я впервые столкнулась с подобной идеей. Всё же двигать недвижимость – это как-то … нелогично, что ли.

Прошло почти три года. И вот чудо! Наконец-то нашелся романтический безумец! И нашелся он в Подмосковье. Не олигарх, не коррупционер, а простой ремесленник Александр Суриков. Он уверен, что за год можно не только перевезти замок, но и полностью восстановить его.
И вот тут не могу не поддаться соблазну и подробно-подробно рассказать об этом проекте. Ведь в Чехии такого не было НИКОГДА. Да что в Чехии, для всей нашей планеты эмиграция памятника – это сенсация.
А читатели СНОБа смогут почти он-лайн следить за действом.
Что же это за чудо-замок такой?

Сегодня в замке забиты окна, а внутри - свалка
А вот он! Расположен в городе Яблонец-над-Нисой (вам он может быть известен как место, где производится знаменитая бижутерия «Яблонекс» или системы безопасности «Яблотрон»).
Построен в 1910 году тайной ложей Шлараффия, специально для собраний. Объединяла она богатых промышленников с чешско-немецкими корнями.
 
 Всего сто лет назад шато был вот таким
Забавные "рыцари" из Ордена Шалаффриата
Во время Второй мировой войны организацию запретили, а замок конфисковали. Во времена социализма здесь были то склады, то архивы, то пионерский лагерь. В 1990-х владельцем замка и земельного участка становится местная фирма «Малина секьюрити», которая производит маски и скафандры для пожарных. Две три замка сносят за ненадобностью, «Малина секьюрити» строит здесь офисный центр. И уже было собирается сравнять с землей остатки замка, но общественность поднимает шум, из-за чего мэрия запрещает ликвидацию памятника. Вот в этот момент расстроенные бизнесмены и заявляют: раз вам так нужны эти развалины, то забирайте даром! Только уберите их с глаз долой!

Ну что ж! Уберём;)